Full Details for Lot 166

Auction 906T, Lot # 166

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Par de candelabros. Elaborados en bronce y vidrio. Para 3 velas. Con fuste compuesto, brazos a manera de roleos, arandelas florales y prismas de diseño facetado. Dimensiones: 36.5 x 26 cm.
b) 2 fruteros. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Diseño facetado. Uno con base de diseño orgánico. Otro con fuste compuesto y base con aplicación de mármol veteado blanco. Dimensiones: 32 x 25.5 cm. Ø (mayor).
c) Arbotante. Elaborado en bronce. Para 2 luces. Con brazos a manera de roleos y pantallas de vidrio de diseño floral estriado.
Dimensiones: 26 x 38 x 22 cm.
Presentan marcas, desgaste y faltantes.
Piezas: 5
Estimado $ 2,000-3,000